Star wars: The infinite universe

Объявление



Ссылки:

Правила
FAQ
Список участников
Система дайсов
Шаблон анкеты
Шаблоны для создания тем
Новости
Праздники
Партнёры
Баннеры

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP





Проект, сочетающий в себе традиции старых форумов и новые веяния ролевых игр. Здесь участники могут обсудить интересные им темы по фэндому, найти необходимые материалы, выложить своё творчество, просто свободно пообщаться, а также поиграть в ролевую, устроенную по принципу кроссплатформы, но действующую в рамках одного мира.


Рейтинг: NC-17.
Система игры: Эпизодическая.



Нужные персонажи:

Воллис Эзнерд
...
...
...
...
...
...
...
...
Другие нужные персонажи

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star wars: The infinite universe » Опросы и голосования » Лучший джедай в ЗВ?


Лучший джедай в ЗВ?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://forumstatic.ru/files/001a/19/79/65184.png

Отвечаем.

0

2

Подниму эту тему наверх, а то несправедливо выходит. Будто любимых джедаев ни у кого нет.
Сперва будет длинное отступление, в котором я выражу свои личные и сугубо субъективные размышления по поводу джедаев. Бросается в глаза тот факт, что ситхи вызывают куда больше интереса, чем джедаи. Даже немного обидно, ведь путь джедая куда более сложен и сопряжен с не менее сложными сильными, а порой, и мучительными переживаниями. Йода не соврал Люку, говоря о том, что путь Тёмной стороны проще. Проще поддаться эмоциям и действовать, жаждя изменить мир под своё восприятие, свои желания. Джедай же ищет путь не изменения окружения под себя, а сохранения мира, стремление сосуществовать, не уничтожая вокруг все, что не нравится. Я понял это, когда был у водопада в лесу на 10 километров вокруг меня. Деньги, власть, влияние и положение испаряться быстрее, чем закончится вода в том водопаде. Да, они нужны, но лишь как средство для жизни в обществе, а не превращаться в болезненную алчность. Я ощутил себя мимолетной пылинкой на фоне вечности. И каждый джедай, я полагаю идёт к этому всю жизнь. То, что ситх достигает, выжигая и себя окружающих, джедай постигает всю жизнь и может раскрыть весь свой потенциал не попадая под власть эмоций.
И для джедая нет потолка в виде учителя, им нет нужды соревноваться до смертельного исхода, где освобождение от учителя и есть та самая вожделенная власть над собственной жизнью и жизнью своих будущих учеников. Джедай понимает, что нет ничего вечного, не существует тех, кто не совершал ошибок. Но у ситхов зачастую найдётся виновник всех его бед, центр его ненависти (Энакин - Оби Ван, Дарт Мол - Оби Ван). Джедай же стремиться понять, что именно он может сделать, чтобы исправить ситуацию, он, пусть не сразу, но принимает ситуацию и думает как исправить, не навредив миру. Ситхи мало задумываются о долгосрочных последствиях действий, в этом их слабость. А ведь ни у Йоды ни у Оби Вана не было ненависти к Вейдеру, печаль, да, боль, да, ненависти не было. Показательный момент, что Вейдер жил своей ненавистью, сгорая, а Оби Ван и Йода отпустили её. А ведь далось не сразу, далеко не сразу, как думаете, сколько вытерпел пережил и передумал Оби Ван, живя от стадии "ты был мне братом, Энакин!" до "Твой отец был очень хорошим человеком", сказанным с печалью и смирением, отражающим старую рану, которая до сих пор болит. И хоть ситхи сами по себе ярче показывают себя и потому кажутся интереснее, внутренняя борьба джедая не менее интересна, хоть и не видна. Каждый день в своей жизни джедай борется с Тёмной стороной, с желанием кинуться вперёд, не задумываясь о том, к чему это приведёт. Джедаи отказываются от себя и своих желаний, чтобы не навредить тем, кто должен быть защищен. И при этом, они должны тонко чувствовать грань между светлой и тёмной стороной. Между тем, где он может вмешаться и не навредить, а где придётся отступить. Представляете, как сложно новым джедаям в первые годы заданий, когда их желание мирной и несколько идеалистичной галактики встречается с железным кулаком реальности. Их воспитывают для того, чтобы они были не столько воинами, сколько судьями и миротворцами, а внешний мир встречает их грязью, обманом и убийствами. И потому, само по себе то, джедай выдерживает проверку, делая мир лучше, при этом стараясь не навредить или впасть в гордыню, стремясь к власти, считая себя непогрешимым, уже потрясающе. Представляете, какую бурю эмоций испытывают, возможно, скучные джедаи?)

Это призказка к списку моих любимых джедаев.
1) Люк Скайуокер. Я уже ранее упоминал, что это любимый персонаж. Во-первых,он не Марти Сью, но при этом идёт именно путём светлой стороны силы. Ошибаясь, падая, но поднимаясь, идя вперёд. Не стремясь к убийству и уничтожению, а лишь пытаясь спасти всех, кого сможет. Даже если это может стоить ему жизни. Мне нравится то, как он пытается понять, а не кидается обвинениями, как побеждает свои негативные эмоции, чтобы понять других. Как он заботится о тех, кто ему дорог. Мне нравится и то, как он умеет видеть и пробуждать в окружающих их лучшие стороны. И при этом, он не был идеален, и за ошибки не раз мог поплатиться жизнью.
2) Квай Гон Джин. Один фильм, чей пересмотр каждый раз приносит боль в том числе и из-за смерти этого персонажа. Он ближе всего как раз к образу идеального джедая, мудрого, сострадающего, но не рвущегося перекраивать весь мир, а делающий все, что в его силах, но думая и стараясь предвидеть последствия своих действий. И при этом, он искренне стремиться помочь там, где он может это сделать, понимая, что исправить весь мир невозможно. Человек с не самой лёгкой судьбой, потерявший любимую, его ученик перешел на темную сторону, но Квай Гон все же устоял на светлой стороне силы. Человек, который хоть и не идеален, но стремящийся быть лучше, чтобы помогать другим.
3) Внезапно, Кэл Кестис. Персонаж из "Джедай. Павший Орден". В этом персонаже есть что-то от Люка. Попавший в жернова " приказа 66", лишившийся дома, учителя, который был ему как отец и цели в жизни. Только вот в нем, как и в Люке, горел огонёк оптимизма и упрямство, вкупе с тем духовным стержнем, что вложил в него учитель, что не позволило ему пасть. А ведь он тоже не идеален, и ошибки совершал, и злился, и судил поспешно. Да ещё дар психометрии, который позволяет не просто видеть, а проживать (судя по реакции) сильные воспоминания, что очень бьёт по душевному равновесию. И тем не менее, Кэл смог принять и прошлое, и утраты учителя и лучшего друга, и собственные ошибки и идти к самосовершенствованию.

Повторюсь, это моё личное мнение, чисто субъективное, и я не желаю его кому-то навязать или, не дай Великая Сила, оскорбить. И кроме того, я тоже могу что-то неправильно понять или запомнить, так что я просто делюсь частью своих размышлений, а не делаю из своих слов истину в последней инстанции. Просто если вдуматься, то каждый джедай так или иначе, борется с тёмной стороной каждый день, и жаль, что это остаётся мало заметно для постороннего взгляда. А таких живых, способных ошибаться, но растущих над собой персонажей сейчас очень мало в засилии куда более жёстких и тёмных антигероях и Мэри Сью.

Отредактировано Сильвар Лэйн (2020-08-10 19:57:57)

+3

3

В моем случае важную роль сыграли такие джедаи, как Оби-Ван Кеноби, Реван и Зейн Керрик. Первый - тем, что именно его глазами я впервые всерьез посмотрела на реалии мира Звездных Войн. Его ученичество, описанное в серии книг "Ученик джедая", годы, когда он только начал обучать Энакина, описанные в "Странствиях джедая", тогда показали мне, как рос и становился он как личность. Это внушило мне уважение и любовь к этому герою. Игра Юэна Макгрегора - это жемчужина приквелов Звездных Войн.

Реван. Это имя известно любому фанату Звездных Войн, знакомому с KOTOR. Джедай, падший во Тьму в результате пыток ситхов и вернувшийся к Свету. Этот персонаж вызывает у меня немало уважения, потому как показывает, что случаи, подобные Энакину Скайуокеру/Дарту Вейдеру, случались и раньше. Он тоже проходит немало испытаний в компании Кандеруса Ордо, Карта Онаси, Миссии Вао, Заалбара, Джоли Биндо и Бастилы Шан от человека без прошлого и памяти до джедая, осознавшего, что он натворил, и вернувшегося к Свету, победив ученика, ставшего самым главным врагом. Он показал, что такое возвращение к Свету возможно. Реван - один из трех изввестных джедаев времен 3000 ДБЯ наряду с Митрой Сурик (Изгнанница) и Алеком Сквинваргасиусом по прозвищу Косой (Дарт Малак). Он один из великих джедаев.

Зейн Керрик - персонаж серии комиксов "Рыцари Старой Республики", падаван Люсьена Дрея, единственный переживший резню падаванов на Тарисе. Его глазами мы видим мир тех времен. Он оказывается жертвой параноидальных иллюзий мастеров-джедаев, отправленных на Тарис, чтобы следить за порядком, подумавших о том, что Зейн и есть тот ситх из видений, посланных Силой. Охваченные страхом, те перерезали своих падаванов, а на опоздавшего Керрика свалили вину за это, вынудив несчастного ученика скрываться. Встретив Джараэль, Кемпера и Грифа, он переживает немало приключений, понимая, что за ним по пятам идет его бывший наставник, и он понимает, насколько Совет джедаев лицемерен, насколько они боятся возвращения ситхов, буквально выискивая их везде и всюду. А учитывая децентрализованность Ордена в те времена, движение реваншистов (привет. Реван), Мандалорские войны, коррупцию и многое другое, джедаи сами загнали себя в ловушку и так и не заметили истинного врага - Дарта Хэйза.
Однако в первую очередь речь о Зейне... А Зейн не свернул с пути Света, хотя и не вернулся в Орден даже после победы над Дартом Хэйзом и признания вины Люсьена Дрея и других учеников мастера Кринды Дрей. Он выбрал свой путь. И Керрик мне нравится тем, насколько он хорошо раскрыт как персонаж. Ему действительно сопереживаешь.

+1

4

На самом деле, среди джедаев было много хороших персонажей, многие мне нравятся. Но... Никого из них, по сути, нельзя назвать "лучшим джедаем" в изначальном смысле слова "джедай". Почему? Потому что все они, так или иначе, нарушали кодекс. Можно было бы сказать, что хорошие джедаи Оби-Ван, Йода или Люк. Но и они нарушали кодекс и по-своему грешили. Даже тот же Винду - самый, казалось бы, ярый последователь кодекса, но и тот простил своей ученице тёмную сторону. Потому, однозначно, лучшим джедаем я не могу никого назвать. Все они были джедаи, но со своими грехами, джедаи на половину.

0

5

Хотела немного добавить к теме о том, почему зачастую «тёмные» персонажи привлекают больше внимания, чем «светлые», в любых смыслах этих слов. Начнём с того, почему мы вообще зло помним, а добро забываем (не все и не всегда, но всё же это происходит). Потому что для адекватного человека добро и свет это норма, поэтому эти вещи и кажутся само собой разумеющимися. Поэтому и джедаи кажутся слишком обычными, что ли, по крайней мере для адекватного человека, умеющего держать себя в руках. Но порой хочется чего-то необычного, поэтому персонажи выпадающие из норм, часто видятся куда более яркими, впечатляющими и запоминающимися личностями. Лично мне именно по этим причинам сложно выбрать лучшего джедая. Да и сам вопрос для меня звучит несколько неоднозначно. Я должна выбрать того, кто мне больше всего нравится из джедаев, или кого считаю примерным джедаем?
В любом случае, всё-же кое-кого я могу выделить. И, пожалуй, это будет Йода. У меня на то есть причина. Как ни крути, у него определённо есть свой стиль и, пожалуй из положительных персонажей, мне нравится именно такой типаж, как своебразно строящий свои фразы мудрец. Скорее всего это связано с тем, что я и сама люблю пофилософствовать.

+1


Вы здесь » Star wars: The infinite universe » Опросы и голосования » Лучший джедай в ЗВ?